Фотогалерея

 

 

В мобилизационном резерве Кыргызской Республики сформирован запас лекарственных средств, для борьбы с коронавирусной инфекцией (COVID-19)

 

Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Сурабалдиева Э.Ж. ознакомилась с работой Фонда государственных материальных резервов при Правительстве Кыргызской Республики по формированию запасов лекарственных средств, необходимых при лечении больных с коронавирусной инфекцией (COVID-19).

Как отметила вице-премьер-министр, в период первой волны пандемии COVID-19 в стране наблюдался недостаток лекарственных средств на складах. В связи с чем, Правительством Кыргызской Республики было принято решение о создании неприкосновенного запаса медикаментов состоящий из 45 наименований, который необходим на период борьбы с коронавирусной инфекцией. При приобретении указанных лекарственных средств, были предъявлены особые условия по срокам годности. Лекарственные средства были доставлены напрямую от заводов изготовителей. Так, срок годности лекарственных средств составляет от 2 до 5 лет, в зависимости от лекарственной формы.

На сегодняшний день ожидается вторая волна пандемии, которая может совпасть с обострением различных респираторных заболеваний. В связи с чем, Правительство Кыргызской Республики уделяет пристальное внимание вопросам формирования запаса необходимых лекарственных средств, средств индивидуальной защиты. Сформирован государственный запас необходимых лекарственных средств, которого хватит на 2-3 месяца в зависимотси от эпидемиологической ситуации в стране. По мере необходимости он будет пополняться.