Международный день борьбы с коррупцией – 9 декабря

Ежегодно, 9 декабря, весь мир отмечает Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции.

 

            Отношение общества к коррупции всегда носило негативный характер. Коррупция замедляет экономическое развитие, ослабляет демократические институты, подрывает государственные устои и нарушает общественный порядок.

            Государства, подписавшие Конвенцию, приняли решение пресекать такие действия, как взятки, подкуп, превышение властных и должностных полномочий и другие злоупотребления положением.

            В Фонде государственных материальных резервов при Правительстве Кыргызской Республики существует План по противодействию коррупции, согласно которому регулярно проводятся мероприятия, направленные на борьбу с коррупцией.

            Также, в Фонде государственных материальных резервов при Правительстве Кыргызской Республики сформирована и эффективно работает антикоррупционная комиссия, а также комиссия по этике служебного поведения и урегулированию конфликта интересов.

 

            Кроме того, в случае проявления коррупции каждый гражданин на официальном сайте Фонда в разделе «Противодействие коррупции» может оставить сообщение или позвонить по «телефону доверия».

Нравится